В Таганроге в период с 4 по 10 мая 2023 года состоялось первенство России по парусному спорту в классе «командные гонки»!

31 команда из 9 регионов России приняла участие в этой регате. Соревнования прошли в классах: «Оптимист», «Зум-8», 420, «Лазер 4.7», «Луч-Радиал» и парусная доска «Техно».

Спортсмены школы «Крестовский остров» боролись за звание лучших в классах «Оптимист» и «Зум-8».
Организаторам удалось провести более сорока гонок. Погода добавила яхтсменам испытаний. В некоторые дни соревнований температура воздуха не поднималась выше 8 градусов, а ветер с дождем достигал аж 20 узлов.

В таких погодных условиях разыгрались настоящие спортивные баталии в классе «Оптимист». По итогам выхода из группы нашей команде «Виктория» немного не хватило «отжима» в сильный ветер, сказался холод, усталость и легковесность спортсменов. Команда «Виктория» по итогу заняла 6 место.

А команда «Россия» пошла дальше, минуя все возникающие трудности. Основным соперником для наших воспитанников стала команда из Тольятти. До финальной встречи у соперников были равные результаты – 4 победы и 1 поражение. Однако, команда «Крестовского острова» — «Россия» выиграла все дальнейшие гонки этапа и в финале одержала победу над командой Тольятти.

Илья Елышев, тренер школы «Крестовский остров» поделился: В классе «Зум-8» у нас без проблем прошли соревнования. Ребята показали, что они самые сильные. В результате регаты мы в «Зум-8» и «Оптимист» – на первых местах. Очень порадовал результат команды и всех наших спортсменов, но особенно я рад результату Насти Кузнецовой из класса «Оптимист», которая уже в 11 лет стала беспрецедентной чемпионкой России и завоевала взрослый разряд. Горжусь достижением Насти и ее брата. Большой показатель, что в одной команде брат с сестрой стали чемпионами России. Растем и идем дальше. «Крестовский остров», где мы – там победа!»

Итак, подведем итоги:

В классе «Оптимист»:
1 место- команда «Россия» — Анастасия Кузнецова, Дмитрий Кузнецов, Василий Даниленко, Юлий Ульченко

В классе «Зум-8»:
1 место – команда «Крестовский остров» — Регина Кутлиахметова, Александр Фастенко, Данияр Набиев, Екатерина Барбина

Поздравляем наших спортсменов и тренеров!