Олимпийские и молодежные классы парусного спорта завершили сезон гонками на традиционной «Черноморской регате» в Сочи. Соревнования проходили с 23 по 29 ноября и стали финальным этапом отбора в сборную России на 2024 год.

На регате выступили 277 спортсменов из 12 регионов нашей страны, а также яхтсмены из Беларуси.

Разбушевавшийся шторм в Черном море пришелся на дни гонок и держал в напряжении участников всех классов. В итоге лишь два дня, из запланированных пяти, гонялись спортсмены на парусной доске IQF, а яхтсмены остальных классов вышли на воду только в первый день соревнований.

Тем не менее, для спортсменов школы «Крестовский остров» регата сложилась довольно успешно. Призовые места во многих дисциплинах в зачете у наших воспитанников. Спортсменки класса «Лазер-радиал» — Екатерина Береза и Екатерина Зюзина со всеми поставленными задачами справились прекрасно — заняли лидирующие места на регате и вошли в основной состав сборной России.

Максим Семерханов, тренер класса «Лазер-радиал» рассказывает: «Наши девочки в классе «Лазер-радиал»  заняли 1, 2 и 4 место. К слову, третье место заняла спортсменка из Москвы, хотя на нее был подан протест из-за явного и всеми признанного фальстарта.  Однако протест не удовлетворили, и наша Елизавета Боровкова несправедливо осталась на четвертом месте. В целом, мы результатом довольны, задачу попадания в сборную выполнили и поэтому можно сказать, что сезон завершили на позитивной ноте».