С 12 по 18 мая 2023 года в Геленджикской бухте, в водах Черного моря прошли Всероссийские соревнования по парусному спорту “Весенние паруса Геленджика».

Эти соревнования явились третьим этапом отбора в сборную России по парусному спорту.  В гонках участвовали скоростные классы «49-й», «49FX», «Накра 17 микст» и «Формула кайт». Однако для кайтов погодные условия были неподобающие – рваный ветер не позволил спортсменам пройти эту регату. В целом для других дисциплин погода благоволила, ветер не покидал яхтсменов почти все дни гонок.

Спортсмены школы «Крестовский остров» выступили на «Весенних парусах Геленджика» замечательно, подтвердив и закрепив за собой статус бессменных победителей в классах «49-й» и «49FX».

Старший тренер Вадим Пушев рассказал: «Наконец-то мы выбрались из уже привычной акватории в  Сочи. В Геленджике нас встретили совершенно другие условия – заходистый, иногда очень сильный ветер и гладкая вода. Для нас – это то, что надо. Сильнейшие спортсмены школы проявили себя на гонках, оказавшись на тех же призовых местах, как и в предыдущих этапах отбора. В «49-ом» первыми стали Д. Усачев и К. Ельчанинов, а среди девочек первые – В. Ликсанова и Д. Сабирова. И молодежь наша уже  «наступает на пятки» другим спортсменам. Экипажи М. Бондаря и А. Гункера вышли в сильный ветер, прошли дистанцию в «49-ом» классе, а это сложно. Так что молодые спортсмены растут».

Поздравляем наших воспитанников и тренеров!

Результаты соревнований:

В классе «49-й»:

1 место – Даниил Усачев, Кирилл Ельчанинов

2 место – Василий Богданов

4 место – Максим Бондарь, Данила Рерих

5 место – Артем Гункер Дмитрий Шабанов

В классе «49FX»:

1 место – Виктория Ликсанова, Диана Сабирова

4 место – Екатерина Гусева

Фото: Елена Разина