С 1 по 6 февраля 2023 года в Тольятти, в рамках зимнего фестиваля активного отдыха «Жигулевское море», прошел   Чемпионат России 2023 по парусному спорту. Марафон «Жугулевское море» отметил в этом году свое восемнадцатилетие, в то время как данный Чемпионат проходит в Самарской области в четвертый раз!
Состязаться в «Сноукатийниг марафоне» заявились чуть более пятидесяти участников, среди которых  свое мастерство показали и титулованные, и начинающие спортсмены. Полная дистанция марафона составила 77 км.
Погода на соревнованиях выдалась не самой простой.  Коварная волжская акватория периодически приносила сюрпризы.  То снеговые тучи снижали спортсменам видимость, то нестабильный волжский ветер буквально «скисал» прямо перед стартом.
Воспитанники школы  «Крестовский остров»  приняли активное участие в этих гонках и  вернулись домой с призовым местом, новым опытом и свежими впечатлениями.
Алексей Ефремов, спортсмен школы «Крестовский остров» рассказал: «Условия на этих соревнованиях были достаточно однообразны. Гонки удалось провести всего 2 из  4-х. И обе гонки мы гонялись на максимальных размерах. Интересно прошла контрольная проверка оборудования с реальными конкурентами, которые поедут на предстоящие соревнования. Также интересных эмоций соревнованиям добавили протестовые ситуации, из-за которых было до конца не понятно, кто же будет в тройке, но всё решилось в мою пользу. Соперники в гонках участвовали весьма сильные и опытные. Многие из них, в отличие от меня, на постоянной основе гоняются в дисциплине «марафон», и мне было интересно попытаться с ними конкурировать. Следующие соревнования пройдут уже по более понятной мне дисциплине «курсрейс». Они состоятся в Екатеринбурге».
Итак, результаты:
Класс «Сноукайтинг марафон –лыжи»
среди мужчин:
3 место – Алексей Ефремов
среди женщин:
4 место – Мария Рыжанкова
Поздравляем!