В минувшие выходные в Московской области состоялся 1-й этап Кубка России в классе яхт «SB20»!
Спортсмены школы «Крестовский остров» отправились на эти соревнования сразу же после регаты в Геленджике. Таким образом, у воспитанников «Крестовского» произошла резкая смена швертбота — с «49-го» класса они перешли на яхты класса «SB20».
В России флот «SB20» — очень сильный. В этом классе у спортсменов максимально вырабатывается тактика и оттачивается слаженность экипажа. В «49-ом» эти навыки вырабатываются в меньшей степени.
Кроме того «SB20» является международным классом и яхтсмены «Крестовского» планируют в будущем выступать в нем на мировой арене парусного спорта.
О сложностях, с которыми столкнулись на гонках воспитанники нашей школы рассказал старший тренер Вадим Пушев: «Довольно волнительные получились соревнования из-за непривычной лодки после гонок в «49-ом» классе. Василий Богданов рулил в первый раз. После легкой лодки спортсменам было не просто переключиться, поэтому они и допустили ошибки в тактике. Но тем не менее, наш экипаж боролся до самой последней гонки и ребята закончили регату в шаге от третьего места. В целом, мы довольны».
Итак, воспитанники школы «Крестовский остров» в результате вошли в топ-5:
В классе «SB20» 4 место занял экипаж в составе: Василий Богданов, Даниил Усачев и Кирилл Ельчанинов!
Желаем дальнейшего развития, успехов и только побед!