С 4 по 11 марта 2023 года в Сочи состоялось Межрегиональное соревнование по парусному спорту «Имеретинский командный кубок 2023», командные гонки в классе «Оптимист»!  Данная регата – ежегодная, в этом году она отметила свое пятилетие. На соревнования заявились 25 команд из 16 городов нашей страны.
Как правило, эти гонки являются тренировочными и становятся  отличной подготовкой для первенства России, которое в этот раз пройдет в Таганроге 4 мая 2023 года!
В итоге,  организаторам удалось провести 113 гонок за 5 дней состязаний. Погода на прошедших соревнованиях совершенно не щадила юных спортсменов, прилично добавляя драйва: невероятно низкая температура воздуха сменялась то непрекращающимся ливневым дождем, то шквалистым ветром.
Регламент соревнований предполагал поэтапный отбор: из 25 команд отбирались 9 лучших, из 9-ти  выявлялась самая быстрая четверка. И уже четыре лидера должны были разыграть между собой призовые места.
Школу «Крестовский остров» представили три команды. В результате: команды «Victoria»  и  «Team Russia»смогли пройти в ТОП-9. Команда «Olimpic Sails» показала свой прогресс, но из-за ошибок, допущенных из-за фальстартов остановилась на 12-ой строчке. В дальнейшем, в девятке сильнейших лучше себя проявила команда  «Victoria» , заняв в рамках квалификации  третье месте! «Team Russia» — оказались на 9 месте.
Тренер Илья Елышев поделился: «За 1,5 часа до награждения организаторы приняли решение, чтобы  не опоздать на церемонию награждения не давать четверке лидеров  финальные гонки! Мы этим были очень расстроены, потому что как раз подул очень хороший ветер — 16 узлов, а  эта погода нам подходит! Но, к сожалению, гонок не провели, и мы закончили в этом году на третьем месте. Для себя мы поняли многие важные вещи – на первенстве России в Таганроге будет небольшое изменение состава, выставим две сильнейшие команды в классе «Оптимист»!
Итак:
3 место – «Victoria» (Дмитрий Кузнецов, Василий Даниленко, Юлий Ульченко, Моника Никифорова)
9 место — «Team Russia» (Андрей Клюев, Артем Корнилов, Максим Королёв, Георгий Яшин)
12 место — «Olimpic Sails» (Алексей Куликов, Николай Кожухарь, Степан Макаренко, Ярослав Пурвин)
Поздравляем спортсменов и желаем дальнейших успехов!