С 1 по 7 октября 2023 года в Сочи  состоялось первенство России по парусному спорту в олимпийских классах.

135 яхтсменов из семи российских регионов боролись в классах: «470», «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «49-й», «49 FX», «Накра 17 – микст» и парусная доска «IQFoil».

Погодные условия были типичными для Краснодарского края: свежие ветры в начале гоночных дней сменялись на слабые. Это вынуждало участников регаты дважды начинать соревнования в 7 утра и отправляться в поисках бризового ветра в акваторию  Мацесты. В результате практически все запланированные гонки состоялись.

Большинство спортсменов школы «Крестовский остров» со своими задачами справились, подтвердили статус лидеров и почти во всех классах взошли на пьедестал.

Вадим Пушев, старший тренер школы «Крестовский остров»: «На общем фоне в России мы смотримся высоко. У нас больше всех медалей. В классе «470»- выиграли Дмитрий Лаздин и Марина Федорова. Класс «49-й» был представлен только нашей школой, поэтому с 1 по 3 места — наши. Больше в этом классе нас никто обогнать не может. В классе «Лазер» очень порадовал Максим Шапошников. Он с отрывом занял первое место. В «Лазер-радиал» заняла третью строчку Станислава Гункер. Также третье место в классе «IQFoil» среди молодых спортсменов у Александра Морщинина»!