Является международным классом – рассчитан для начального обучения и соревнований детей от 9 до 16 лет. Считается самой массовой яхтой в России и за рубежом. В данном классе проводятся первенства, включая первенство мира.

Яхта класса «Оптимист» — словно первая машина у гонщика «Формулы 1». И именно с класса «Оптимист», как правило, начинают свой победоносной путь в парусном спорте 80% всех чемпионов!

Класс «Оптимист» дает превосходную базу, благодаря которой спортсмен может смело сесть на более взрослые лодки и сразу показать отличные результаты. Площадь паруса яхты — 3,5 кв. м., длина корпуса 2,4 м., ширина корпуса – 1,3 м; вооружение – шпринтовый кэт. Отличительная черта лодки класса «Оптимист» — простота в вооружении и полная безопасность. Яхта способна удерживаться на воде даже при полном заполнении. А для обучения на ней спортсмену достаточно: уметь плавать, быть активным, спортивным и смышленым!

Класс «Оптимист» по праву – лучший для начала парусного пути.

Является международным классом для обучения и соревнований детей и юниоров до 19 лет. При этом максимальный вес спортсмена не должен превышать 54 кг. В данном классе проводятся первенства, включая первенство мира.

Яхта класса «Зум-8» идеально подойдет тем спортсменам, которые уже «переросли» предшествующий класс «Оптимист», но физически еще недостаточно крепки для лодки более серьезного уровня. По сути, класс «Зум-8»  служит переходным звеном от класса «Оптимист» к классу «Лазер 4.7».

Яхта класса «Зум-8» считается довольно быстрой, простой и легкой, при этом имеет солидную парусность, площадь паруса достигает 4,8 кв.м, длина корпуса 2,65 м; вооружение – бермудский кэт.

Оснащение швертбота доступное и современное, а закругленная палуба яхты позволяет спортсменам минимизировать травмы коленей.  Яхта этого класса уже менее устойчива, чем в классе «Оптимист» и это дает возможность спортсменам дополнительно шлифовать навыки удержания равновесия и баланса.

Включает в себя семейство парусных яхт международного класса – «Лазер 4.7», «Лазер Радиал»  и «Лазер Стандарт». В данных классах проводятся первенства и чемпионаты, включая первенства и чемпионаты мира, Европы и Олимпийские игры.

Яхты класса «Лазер» — очень популярны, предназначены для детей от 12 лет и взрослых.  Эти лодки  легкие, динамичные и финансово доступные. Они просто собираются, не имеют сложных настроек, подходят для гонок в любых погодных условиях и при перевороте в воде легко возвращаются в гоночное состояние. Все яхты класса «Лазер» имеют одинаковое вооружение – бермудский кэт и отличаются только нижней частью мачты  и парусом.

Спортсменам этого класса необходимо иметь высокий рост, отличную физическую подготовку, быть сообразительным и эмоционально устойчивым! Управление данным швертботом можно сравнить с игрой шахматиста – требуется выбор тактики и принятие самостоятельных решений в достижении результата в борьбе со стихией.

Класс «Лазер 4.7» — подходит для юношей, девушек, юниоров и юниорок, предназначен только для одиночек. Идеальный вес спортсмена для управления этой лодкой варьируется в диапазоне от 50 до 60 кг. Данная яхта является самым миниатюрным подвидом «Лазеров». Площадь паруса 4,7 м.кв., длина корпуса лодки 4,2 м.

Класс «Лазер Радиал» — является Олимпийским классом гоночных яхт для женщин и не олимпийским для мужчин. Также подходит только для одиночного управления, для юношей, девушек или женщин. Это яхта считается средней по размерам из представленного класса. Площадь паруса лодки — 5,8 м.кв., длина корпуса 4,2 м. При этом подходящим весом спортсмена для управления этого швертбота считается вариация от 60 до 75 кг.

Класс «Лазер Стандарт» — Олимпийский класс для мужчин, обладает самой большой мачтой из класса «Лазер». Класс «Стандарт» также подходит для одиночек, для мужчин в весовой категории от 75 до 90 кг.  Площадь паруса лодки составляет 7 м.кв., а длина корпуса 4,2 м.

Является международным классом гоночных яхт. Рассчитан для спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет.  В данном классе проводятся первенства, включая первенства Европы и мира.

Класс «29-й» является «двойкой», то есть яхта этого класса предполагает работу двух спортсменов, как правило, уже имеющих многолетний опыт в классе «Оптимист».

Спортсменам этого класса необходимо иметь отличную физическую подготовку, быть максимально координированным, быстрым, ловким и сильным. Качества этих спортсменов сродни эквилибристам!

Существует женские и мужские экипажи. Как правило, спортсмены в тандем подбираются заранее, одинакового возраста и максимально психологически совместимые. Где один – главный, активный и рулевой, отвечающий за тактику гонки и руление, а второй — шкотовый, следящий за скоростью и общей обстановкой, ответственный за баланс лодки и постановку парусов!  Шкотовый обязан слышать и четко исполнять команды рулевого.

Яхта класса «29-ый» является скоростной, неустойчивой, со сложно удерживаемым балансом и достаточно большим количеством настроек. Площадь паруса 13 кв.м., длина корпуса 4 м; вооружение – бермудский шлюп с генакером и одной трапецией.

Являются олимпийскими классами гоночных яхт, где «49-й» – мужской класс, а «49-й FX» — женский. В данных классах проводятся соревнования первенства и чемпионаты, включая первенство и чемпионаты Европы и мира, а так же соревнования этого класса включены в программу Олимпийских игр.
Классы «49-й» и «49-й FX» — это экипажные яхты «двойки», то есть управляют ими два спортсмена.

Класс «49-й» — считается одним из самых технически сложных. А особенностью является то, что экипаж управляет лодкой, основную часть времени, находясь за бортом. При этом спортсмены упираются ногами в специальные «крылья» для откренивания.  Идеальный вес экипажа для управления такой яхтой составляет 164 кг.

Вооружение лодки – бермудский шлюп с генакером, с 2-мя трапециями, то есть яхта этого класса имеет три паруса – грот, стаксель и генакер. При этом длина корпуса яхты – 4,99 м., ширина корпуса – 2,9 м., высота – 8,4 м., общая площадь парусов 59,2 кв.м.

Интересно, что, несмотря на свои габариты, лодка имеет довольно малый вес – всего 94 кг и развивает скорость — 20 узлов. Это достигнуто благодаря использованию при ее строительстве современных композитных материалов.

В связи с тем, что яхта этого класса сильно перегружена парусами, для ее управления крайне необходимы: серьезная физическая подготовка, отменные силовые качества, ловкость и выносливость.

Яхта женского класса «49-й FX» имеет подобное вооружение, как у класса «49-й», но обладает более скромным размером. Высота яхты 7,5 м., а общая площадь парусов – 44,7 кв.м. При этом идеальным весом женского экипажа считается – диапазон от 120 до 135 кг.

Класс «420» — международный класс гоночных яхт для обучения и соревнований спортсменов от 13 лет. Класс является «двойкой» и подходит для юниоров, юниорок, мужчин и женщин. При этом максимальный вес экипажа для эффективного хода яхты должен составлять 100-115 кг. В данном классе проводятся соревнования на всех уровнях, включая чемпионаты и первенства Европы и мира.

«Класс 420» – является подготовительным к  классу «470». Названия класса образовано от длины яхты. Таким образом, яхта класса «420» короче яхты класса «470» на полметра и имеет более простые настройки для легкой адаптации юных спортсменов.

Площадь паруса швертбота этого класса  — 10,85 м.кв., длина корпуса – 4,2 м. Вооружение – классика парусного спорта. Корпус яхты имеет современную «двухкорпусную» конструкцию с отсеками непотопляемости.

Особенность данных яхт – доступная цена по сравнению с подобными гоночными лодками. Часто интерес к ним проявляют  женские экипажи и, конечно же, юниоры.

Этот  класс требует от яхтсменов хороших физических данных и коммуникативный тип характера, так как гонки проходят в паре.

Класс «470» — является олимпийским классом гоночных яхт. На Олимпиаде 2024 будет представлен в экипаже микс (мужчина и женщина)

Класс «470» — «двойка», подходит для обучения и соревнований юниоров, юниорок, мужчин и женщин. Оптимальный  вес экипажа данного класса должен составлять 120-130 кг.

Этот класс считается одним из самых универсальных в олимпийской программе. Включает в себя классические особенности вооружения – бермудский кэт. При этом — площадь паруса  яхты – 12,62 м.кв., а длина корпуса — 4,7 м.

Класс «470» дает яхтсменам широкие возможности изучить парусный спорт. Предполагает более детальное освоение теории для правильной настройки яхты. Поэтому обычно после класса «470» спортсмены легко могут продолжить свой путь в профессиональных командах на килевых яхтах, либо перейти в другие классы.

Является не только одним их самых популярных, романтичных и увлекательных видов парусного спорта, предназначенного для спортивного отдыха, виндсерфинг — серьезное спортивное направление на профессиональной международной арене водных видов спорта. Соревнования проходят в виде первенств и чемпионатов включая первенства и чемпионаты мира и Европы.

Виндсерфинг соединяет в себе парусный спорт и серфинг, где основным элементом представлен парус, прикрепленный на облегченную доску.

В школе «Крестовский остров» выстроилась переходящая друг в друга цепочка из четырех классов виндсерфинга – от самого начального этапа до олимпийского, взрослого класса!

Класс «ДНК» — детский, национальный класс, рассчитан для детей от 9 до 12 лет. В данном классе используют большие, легкие, устойчивые доски и маленькие, облегченные паруса. Как гоночный класс он не существует, но благодаря этому классу юные спортсмены успешно осваивают более серьезные классы виндсерфинга.

Класс «Bic Techno 293» — рассчитан для детей от 12 до 15 лет. В этом классе используются доски «Монотип» — одной фирмы и одного размера. Эти доски более сложно устроены и непросты в управлении. Паруса достигают только трех величин – 5,8 км. м; 6.8 кв.м. или 7,8 кв. м. В данном классе проводятся соревнования

Класс Парусная доска Фанборд – национальный класс парусной доски с различной площадью паруса для мальчиков и девочек, юношей и девушек, юниорок и юниоров, мужчин и женщин. Вооружение – бермудский кэт со свободно закрепленной мачтой. Предназначен для этапов спортивной подготовки НП, ТЭ, ССМ, ВСМ. Проводятся соревнования на всех уровнях включая чемпионат и первенство России.

Класс «IQFoil» (юниорский, олимпийский класс) — рассчитан для детей от 15-17 лет. Здесь используются доски на подводном крыле и исключительно для подготовленных гонщиков. Этот класс предполагает более жесткий отбор спортсменов и повышенные требования к тренировочному процессу.  Как правило, самые сильные воспитанники школы по итоговым результатам года имеют возможность перейти в следующий взрослый класс «IQFoil».

Класс «IQFoil» (взрослый, олимпийский класс) – рассчитан для взрослых от 18 лет. В этом классе используются доски на подводном крыле с большими парусами. Класс «IQFoil» подразумевает огромное количество тренировок и соревнований и становится для воспитанников школы не просто спортом, а настоящим образом жизни.

Уникальность виндсерфинга в школе «Крестовский остров» в том, что каждый класс обеспечен всем необходимым оборудованием для качественных тренировок и профессионального роста спортсмена. А все классы являются одной большой командой, где спортсмен в зависимости от уровня подготовки и проявленных способностей легко может перейти из одного класса в другой.

Занятия по виндсерфингу проходят на Тулонской аллее в городе Кронштадт в яхт-клубе «Кронштадтский берег».

Кайтбординг или кайтсерфинг — Это вид парусного спорта, который включает в себя использование энергии ветра с помощью мощного воздушного змея для перемещения гонщика по водной, наземной или снежной поверхности. Он сочетает в себе аспекты парапланеризма, серфинга, виндсерфинга, скейтбординга, сноубординга и вейкбординга. Кайтбординг является одним из менее дорогих и более удобных видов парусного спорта.

В конце 1990-х годов и стал мейнстримом на рубеже веков. В нем проводятся соревнования по фристайлу, курс-рейс – прохождение трассы по заданному маршруту, пара смешанная -формула кайт (эстафета с 2-мя участниками микст). Соревнования проводятся на всех уровнях, первенства и чемпионаты мира и Европы.