Мария Рыжанкова, спортсменка школы «Крестовский остров»стала обладателем Кубка России «Строгановская миля 2024»!
В г. Усолье, на реке Кама состоялся настоящий праздник зимнего парусного спорта! С 14 по 17 марта 2024 года в 15-й раз прошли одни из самых глобальных Всероссийских соревнований уходящего сезона: Кубок России по сноукайтингу в классе «курс-рейс» и чемпионат России по сноукайтингу в классе «фристайл» — «Строгановская миля 2024»!
Воспитанница «Крестовского» Мария Рыжанкова триумфально справилась со всеми задачами, показав наивысшее мастерство в классе «курс-рейс» лыжи! По итогу 12 гонок Мария стала победителем 3-го заключительного этапа Кубка России «Строгановская миля»!
Мария Рыжанкова: «На «Строгановскую милю» приезжаю второй раз. С ветровыми условиями нам повезло, ни одного дня не сидели на берегу. Давненько не было такого разнообразия, использовались все площади кайтов.
Акватория всегда удивляет огромным количеством снега, что для гонщиков зачастую очень непривычно. Спортсменам приходится ползать на коленках и передвигаться исключительно на лыжах, чтобы не провалиться по пояс в снег, раскладывая кайт. Из-за этого возникали проблемы с распутыванием строп или заменой кайта. Все шаги нужно было продумывать далеко наперёд дабы избежать лишних движений.
В первые дни снег был рыхлым, сухим, но к третьему дню нас накрыл «плюс с дождём» и все начало таять на глазах, образовывая снежную кашу с лужами и небольшими участками песка. Последние несколько лет Кама обмелела, поэтому снег лежит просто на земле, отсюда и песок. К счастью, нам пришлось терпеть и бороться с такими условиями всего две гонки.
На соревнованиях у меня не всегда всё получалось, были неудачные гонки, но всё-таки удалось отстоять первое место! Огромное спасибо организаторам, судьям и всем участникам» Поздравляем!