Парусный спорт считается одним из самых «чистых» видов. Российские яхтсмены на протяжении десятилетий стабильно обходятся без положительных допинг-проб и занимают лидирующие позиции в рейтинге честного спорта!
Тем не менее, каждый спортсмен обязан пройти обучение и тестирование на знание антидопингового кодекса. Получить допуск до соревнований возможно только при наличии соответствующего сертификата.
* Всемирный антидопинговый кодекс является основным документом ВАДА (WADA).
* ВАДА – антидопинговая программа, направленная на создание условий для честной спортивной борьбы без использования веществ и методов, способных улучшить спортивный результат, но и нанести вред здоровью спортсмена.
* РУСАДА – российское независимое антидопинговое агентство, защищающее фундаментальное право спортсменов на участие в соревнованиях свободных от допинга.
Андрей Латинов, судья всероссийской категории, тест-инструктор рассказывает: «Считаю, что в парусном спорте, по сравнению с другими видами спорта, относительно спокойная ситуация. Я не помню практических нарушений, связанных с допингом, в отечественном парусном спорте за последние 20 лет. Парусный спорт – интеллектуальный, люди гоняются умные, прекрасно понимающие, что с точки зрения улучшения результата вряд ли для них есть какой-то допинг. Так что поводов тревожиться и опасаться нет».
В школе «Крестовский остров» регулярно проводятся разнообразные антидопинговые кампании, особое внимание уделяется вопросам развития современного спорта! Теоретические антидопинговые занятия и физкультурно-спортивные мероприятия отлично популяризируют у юных яхтсменов здоровый образ жизни, принципы честной борьбы и желание неустанно сохранять, ценить и приумножать свое здоровье!